Сороковой Бор

Смотреть все ООПТ регионального значения

Сороковой Бор

Памятник природы расположен в 36 км к югу от города Гдова, в 5 км к западу от поселка Ямм и автомобильной дороги Псков-Гдов, на левом берегу реки Желча, в границах муниципального образования "Самолвовская волость" Гдовского района. Уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтный комплекс.

Вся территория памятника природы является наиболее пониженной частью Гдовского района. Она представляет собой довольно плоскую низину (с амплитудой высот не более 10 м), с некоторым уступом к долине р. Желчи.

Некоторое разнообразие здесь вносит эоловая песчаная гряда, расположенная вдоль левого берега р. Желчи.

Территория памятника природы уникальна благодаря сохранившемуся на ней ландшафтному своеобразию, наличию разнообразных местообитаний и многих видов растений и животных, подлежащих особой охране, и неразрывно связана с культурно-историческим наследием Псковской области.

Основными архитектурными (культовыми) памятниками, расположенными на территории памятника природы являются церковь Покрова Божией Матери и часовня святого Иллариона Гдовского.

Площадь памятника природы составляет 97 га.

Объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения в 2007 году.

Сороковой Бор 3D-тур