Особо охраняемые природные территории

Псковской области

Особо охраняемые природные территории Псковской области

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Псковской области насчитывает 42 природных объекта, их площадь составляет более 7% от общей площади региона. В сеть ООПТ входят водно-болотное угодье международного значения "Псковско-Чудская приозерная низменность", три ООПТ федерального значения (Национальный парк «Себежский», Государственный природный заповедник «Полистовский» и Государственный природный зоологический заказник "Ремдовский"), 11 государственных природных зоологических заказников регионального значения, 15 памятников природы регионального значения, 2 санаторно-курортных местности регионального значения (санатории "Череха" и "Голубые озера") и 10 ООПТ местного значения.

Все эти природные территории объединяет одно: они уникальны, невосполнимы и подлежат охране в естественном состоянии.

Водно-болотное угодье "Псковско-Чудская приозерная низменность"

Приозёрная низменность и прибрежные акватории вдоль восточного берега Псковского и юго-восточной окраины Чудского озёр, дельты и низовья рек Великая, Чёрная, Желча. Дельта реки Великой расположена в 7 км к северо-западу от города Пскова.

Псковско-Чудская приозёрная низменность связана с городами Псковом и Гдовом сетью шоссейных дорог с твёрдым покрытием.


Природный заповедник "Полистовский"

Образован в 1994 году и занимает почти четвертую часть самой крупной в Европе Полистово-Ловатской системы верховых болот.

Основанием для создания заповедника послужили результаты научных исследований, начатых еще в 1909 году, полностью меняющих отношение к болоту как к бесполезному участку земли.


Национальный парк "Себежский"

Создан постановлением Правительства Российской Федерации в январе 1996 года. Площадь – 50021 гектар.

Цель – сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и создание условий для развития организованного отдыха населения.


Зоологический заказник "Ремдовский"

Занимает большую часть Псковско-Чудской приозерной низменности.

Организован в 1985 году на базе существовавшего с 1963 года Гдовского охотничьего заказника. Площадь – 74,7 тысячи гектаров.