Изборско-Мальская долина

Смотреть все ООПТ регионального значения

Изборско-Мальская долина

Памятник природы расположен в 15 километрах к юго-востоку от города Печоры в границах муниципальных образований "Печоры", "Изборская волость", "Новоизборская волость" Печорского района и простирается от озера Черное через поселок Старый Изборск по долине, освоенной реками Смолка, Сходница, Обдех с озерами Городищенское и Мальское в северо-западном направлении к деревне Малы и деревне Вашина Гора. На сравнительно ограниченной территории долины возникло большое количество различных комплексов рельефа: эрозионных, оползневых, карстовых, ледниковых и послеледниковых. К числу уникальных геологических объектов принадлежат обнажения девонских коренных пород.

Весьма разнообразны на данной территории и гидрологические объекты, которые тесно связаны друг с другом. Живописное и уникальное образование формирует группа карстовых источников возле Городищенского озера, которая получила название "Словенские ключи".

В долине произрастает 562 вида высших растений, из которых 72 вида высших растений, заслуживающих особой охраны, а также 14 видов растений, заслуживающих охраны на территории Северо-Запада.

На территории долины обнаружено 90 видов мхов и 97 видов лишайников. Фауна долины отличается уникальным сочетанием типичных представителей таежной зоны и южных форм. Редкие и малочисленные виды встречаются почти во всех классах. Определенную значимость долина имеет для миграций различных видов птиц. Общая площадь памятника природы составляет 1792 га, в том числе лесной фонд – 547 га.

Объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения в 2008 году.

Изборско-Мальская долина 3D-тур